Gemeinde Dörentrup | Bürgermeister

 

Bürgermeister der Gemeinde Dörentrup

Am 5. Mai 1997 wurde Friedrich Ehlert (CDU) vom Rat der Gemeinde zum ersten hauptamtlichen Bürgermeister gewählt. Seine Amtszeit begann am 1.Juni 1997. Die Bürgerinnen und Bürger der Gemeinde Dörentrup haben ihn bei den Kommunalwahlen am 12. September 1999 (7. Legislaturperiode), am 26. September 2004 (8. Legislaturperiode), am 27. September 2009 (9. Legislaturperiode) und am 25. Mai 2014 (10. Legislaturperiode) wiedergewählt. Als hauptamtlicher Bürgermeister ist er "Chef" der Verwaltung, Vorsitzender des Rates und Repräsentant der Gemeinde Dörentrup.

Ehlert

Aufgaben des Bürgermeisters

Der Bürgermeister

  • vertritt und repräsentiert den Rat und die Gemeinde Dörentrup
  • leitet die Verwaltung
  • ist verantwortlich für die Erledigung der Aufgaben und den Ablauf der Verwaltung
  • ist Dienstvorgesetzter aller Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
  • organisiert die Verwaltung
  • führt die Geschäfte der laufenden Verwaltung
  • bereitet Beschlüsse der Ausschüsse und des Rates vor, führt sie aus und gibt sie bekannt
  • trifft alle Personalentscheidungen im Rahmen des Stellenplanes.

Allgemeiner Vertreter

Die Vertretung des Bürgermeisters übernimmt im Bereich der Verwaltungsleitung der Vertreter im Amt, Herr Burkhard Rüther.

Stellvertreterinnen des Bürgermeisters

Die stellvertretenden Bürgermeisterinnen werden aus der Mitte des Rates der Gemeinde Dörentrup für die Dauer der Legislaturperiode gewählt. Sie vertreten den Bürgermeister in repräsentativen Angelegenheiten.

1. stellvertretende Bürgermeisterin:

Frau Irmlinde Nolting (CDU), Ziegenhirtenweg 8, 32694 Dörentrup

2. stellvertretende Bürgermeisterin:

Frau Barbara Gerber (SPD), Wasserweg 1, 32694 Dörentrup

Historie der Verwaltungsführung und der Bürgermeister

Gemeindedirektoren vom 01.01.1969 bis 31.05.1997

Herr Reinhard Pahmeier vom 01.01.1969 bis 31.05.1981

Herr Joachim Heinze vom 01.06.1981 bis 31.05.1997

Ehrenamtliche Bürgermeister vom 01.01.1969 bis 31.05.1997

Herr Karl Vieregge (SPD) 01.01.1969 bis 21.05.1975

Herr Dankward von Reden (CDU) vom 21.05.1975 bis 18.10.1984

Herr Fritz Brüggemann (SPD) vom 18.10.1984 bis 03.11.1994

Herr Friedrich Ehlert (CDU) vom 03.11.1994 bis 31.05.1997

Hauptamtlicher Bürgermeister ab 01.06.1997

Herr Friedrich Ehlert (CDU)  vom 01.06.1997